Новости по теме

Прот. Димитрий Смирнов допускает применение оружия в случае изъятия детей из семьи социальными службами

9 января 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов в эфире радиостанции «Радонеж» заявил, что считает возможным противостоять попыткам изъятия детей из семьи с помощью оружия.

«Я, например, не так давно был резким противником того, чтобы народу раздавали огнестрельное оружие. Потому что, зная широту русской души, понимаю, что будет пальба. Но в свете новых изменений, что наше государство встраивается в европейский процесс и что здесь у нас будут отнимать детей, то неплохо бы, когда придут отнимать детей, дома иметь пистолет», - сказал священник.

По его мнению, применение оружия – незаконный способ защитить семью, но вполне оправданный, если «нападают на самое святое».

«С другой стороны, будет возможность отдать жизнь за семью... Ведь мы же, когда начинается война, защищаем, как мы говорим, наших жен, детей стариков, и так далее - свои дома. А приходят разорять – так надо же защищать», - заявил о. Димитрий.