Новости по теме

Нападение на еврейский общинный центр во Пскове

15 декабря во Пскове неизвестные хулиганы распылили перцовый газ в помещении еврейского общинного центра во время празднования Хануки. Как сообщает Агентство еврейских новостей, "в тот момент, когда сидящие в зале запели песни, те гости, что сидели ближе к входным дверям, вдруг начали кашлять. Вскоре все начали задыхаться, в воздухе появился сильный запах перца.
Теплая праздничная атмосфера была разрушена, многие почувствовали себя плохо. Оказалось, что в помещение был пущен какой-то газ. Сотрудники еврейской общины предположили, что баллончик с газом был направлен в довольно большое отверстие замочной скважины. Так хорошо начавшийся праздник был сорван, пожилые члены общины были вынуждены покинуть зал.
Прибывшие представители правоохранительных органов составили акт, приняли заявление руководства общины. Б. Литвак, директор псковского "Хеседа" позвонила в ФСБ, рассказала о происшествии. Дежурный расспросил обо всех подробностях инцидента и заверил, что будет проведено расследование и приняты необходимые меры".

Агентство отмечает, что "помещение еврейской общины находится в здании, где расположено общежитие одного из техникумов.
И уже бывали случаи проявления недоброжелательного отношения со стороны некоторых проживающих в общежитии студентов. На дверях "Хеседа" периодически появлялись надписи антисемитского характера, пьяные молодые люди останавливали ребят из Молодежного клуба, стучались в двери во время проведения пасхальных седеров, так что мужчинам во главе с председателем общины, Р. Каганом, приходилось принимать меры".