Новости по теме

В Набережных Челнах прошел митинг протеста мусульман, вызванный публикацией местного информационного агентства

Мусульмане Набережных Челнов организовали пикет протеста, поводом для которого послужила недавняя публикация "Кама-пресс", где говорилось, что ФСБ "по-прежнему рекомендует горожанам обращать пристальное внимание на женщин-мусульманок, одежда которых сшита из очень плотной ткани, а платки завязаны по-турецки - узел сзади".

29 января перед зданием городской администрации более 50 человек собрались на митинг протеста. По мнению "Кама-пресс", "Инициатором пикета могут выступать только люди, сами заинтересованные в разжигании межрелигиозной розни и подогревании этих настроений".

"Портал-Кредо" отмечает, что правозащитные организации придерживаются иной точки зрения: в публикации "Шахидок готовят в "Челнах?" содержатся призыв к гражданам подменять работу правоохранительных органов самостоятельными действиями, направленными против девушек от 16 до 25 лет, похожих, по мнению жителей города, на террористок-смертниц. Подобная практика, считают правозащитники, не оправдана правовыми нормами и вызывает негативное отношение к представителям мусульманских организаций.