Новости по теме

На Ставрополье книгу заповедей иудаизма считают экстремистской литературой

Жители Ставрополя Г.Власов, М.Демчинский и П.Жижин обратились в Управление министерства юстиции по Ставропольскому краю с просьбой привлечь еврейские организации к ответственности за осуществление экстремистской деятельности. Поводом стала статья "Пособие начинающего экстремиста" в № 10 газеты "Алекс-информ", в которой утверждается, что еврейские организации распространяют в России книгу "Кицур Шулхан Арух", являющуюся "пособием, учебником, обучающим евреев шовинизму, ненависти к любой другой нации". Книга, по мнению авторов заявления, способствует воспитанию "лиц, ненавидящих наше государство и наш народ, готовых и к захвату и к уничтожению государства".

Несмотря на антисемитский характер статьи, в Управление Министерства юстиции были вызваны не ее авторы, а председатель еврейской общины Ставрополя Ефим Файнер.

"Кицур Шулхан Арух" представляет собой книгу заповедей иудаизма.

Правозащитники намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием пресечь выпуск издания, разжигающих национальную и религиозную рознь, в том числе газету "Алекс-информ", которая, по словам директора Московского бюро по правам человека А.Брода, "является наиболее радикальной шовинистической газетой в России".