Новости по теме

В Саратовской области добровольцам отказывают в отправке в Ирак, а в Московской - нет.

По сообщению сайта "Regions.ru", представители Духовного Управления мусульман Поволжья выражают озабоченность тем, что в последние дни резко увеличилось количество людей, желающих воевать в Ираке. Представителям ДУМ приходится объяснять, что деятельность по набору и отправке наемников противоречит российскому законодательству и законам шариата.
При этом отмечается, что в целом жители Саратовской области достаточно равнодушно относятся к войне, о чем свидетельствуют результаты сбора подписей в поддержку Ирака, проведенного управлением.

В отличие от ДУМ Саратовкой области, 25 марта муфтий Москвы и Московской области Махмуд Велитов заявил, что в ближайшие дни он обратится ко всем жителям страны с призывом принять участие в джихаде против Соединенных Штатов Америки. "После объявления джихада мы намерены объединить добровольцев, кто хочет помочь иракскому народу. Таких уже немало, но они неорганизованны. Мы будем искать различные пути, чтобы попасть на территорию военных действий: через Сирию, например, а может, и официально - через МИД", заявил он в интервью газете "Известия".
Однако на состоявшемся 26 марта в Москве экстренном пленуме Высшего исламского совета России и стран СНГ, созванный по инициативе ЦДУМ России предложение М.Велитова поддержано не было. Впрочем, по заявлению помощника председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина Леонтия Полещука, не исключено, что "проект об объявлении джихада не был рассмотрен именно потому, что инициатор проекта муфтий Махмуд Велитов относится не к Центральному духовному управлению мусульман России, а к другой исламской организации".

Ссылки на данную статью [1]