Новости по теме

В Гурзуфе разрушено мусульманское кладбище, которое до революции было местом паломничества

Руководство Международного детского центра «Артек» в процессе подготовки участка для строительства коттеджей для спонсоров уничтожило старое мусульманское кладбище в Гурзуфе. На кладбище находилась могила Гурзуф-Азиза, которая до революции была центром паломничества мусульман. 



10 августа 2017 года стало известно, что руководство Международного детского центра «Артек» в процессе подготовки участка для строительства коттеджей для спонсоров уничтожило старое мусульманское кладбище.

В настоящее время территория между лагерем «Кипарисный» и урочищем «Гуровские камни» разрыта, кости вырыты и унесены неизвестно куда.

Местные жители обратились в полицию с заявлением о том, что «на кладбище вырублены краснокнижные деревья и разрушают могилы».

По словам представителя Духовного управления мусульман Крыма, «о том, что на территории кладбища вновь проводятся раскопки, управление никто не ставил в известность: вопрос о строительных работах поднимался ещё осенью прошлого года, но тогда была достигнута договорённость, что данная территория не попадёт под застройку и будет огорожена, а также будет там поставлен памятник мусульманскому святому».  До революции находившаяся здесь могила Гурзуф-Азиза  была местом паломничества мусульман.