Фильтры

2008

Вандализм
Очередной акт вандализма на Смоленском кладбище Петербурга
В ночь на 25 мая на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные оставили оскорбительные надписи на стенах храма Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой Ксении Блаженной, облили красной краской мраморного ангела на одном из надгробий и испачкали еще несколько скульптур.
В милицию о случившемся никто не сообщил.
Вандализм
В Петербурге вандалы уничтожили информационный стенд на месте строительства храма
7 мая в Матвеевском сквере Санкт-Петербурга начались работы по археологическому вскрытию фундамента храма св. ап. Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы. Восстановление этого храма планируется в ближайшее время.
19 мая несколько человек ворвались на место раскопок, уничтожили информационный стенд, рассказывающий о храме, сорвали металлические ворота. Вскоре после этого появились листовки, призывающие убрать закладной крест и не восстанавливать церковь на этом месте.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ленинградской области
3 мая 2008 г. неизвестные вандалы осквернили захоронения и уничтожили надгробия на кладбище поселка Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области. Сотрудникам милиции удалось раскрыть это преступление, - сообщает "47 новостей".
Вандализм
В Новгороде осквернен православный храм XIV века
В Великом Новгороде осквернен храм св. Федора Стратилата XIV века. На алтарной части неизвестные сделали черной краской надпись "Old town saints" - название одной из местных групп, играющих рэп.
Храм является памятником архитектуры федерального значения.
Вандализм
Осквернено кладбище в Тюмени
На Парфеновском кладбище в Тюмени неизвестные злоумышленники повредили несколько десятков надгробий - повалили памятники и кресты, - сообщает "Интерфакс". Точное количество поврежденных могил сейчас выясняет следственно-оперативная группа.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петродворце
В ночь на 13 мая в Петродворце было осквернено кладбище. Неизвестные повредили 62 надгробных памятника и 30 могильных крестов. Милиция начала поиск вандалов.
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернены могилы в еврейской части кладбища
В середине мая в еврейской части нижегородского кладбища "Марьина Роща" осквернены несколько надгробий, в том числе могила бывшего главного раввина Нижнего Новгорода Иуды Берштейна. Милиция провела проверку случившегося, но злоумышленников найти не удалось. Возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РФ (вандализм).
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернены надгробные памятники на могилах мусульман
Незадолго до Дня Победы в Нижнем Новгороде на кладбище вандалы облили черной краской надгробные памятники мусульман. Среди оскверненных - памятник, установленный у могилы ветерана Великой Отечественной войны.
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернен кладбищенский монумент
4 мая сотрудники Бугровского кладбища в Нижнем Новгороде обнаружили на памятнике жертвам фашистских бомбардировок сделанные черной и красной красками надписи. Надписи были выполнены готическим шрифтом. Работники кладбища полагают, что к акту вандализма имеют отношение готы или сатанисты.

Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В Ярославле трое пьяных подростков в ночь с 27 на 28 апреля закидали камнями мечеть, - сообщает 30 апреля "Ислам.ру". В результате было разбито окно мечети, выходящее на улицу Победы.