Новости по теме

Вандалы осквернили десять мусульманских могил на Даниловском кладбище в Москве

В ночь с 21 на 22 января, в дни праздника Курбан-байрам, неизвестные вандалы устроили погром в мусульманской части Даниловского кладбища в Москве. Пострадали десять могил. ОВД "Донское" возбудило уголовное дело по статье 244 ("Надругательство над могилами"). Милиция намерена проверить на причастность к этому преступлению всех районных подростков, ранее замеченных в участии в экстремистских организациях.

23 января были задержаны двое подозреваемых: подростки 14 и 15 лет - учащиеся средней школы и профессионального училища. По информации "Интерфакса", они сознались в преступлении, однако обвинение им не предъявлено, поскольку они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность за подобные деяния.

В связи с актом вандализма на Даниловском кладбище главный раввин России Адольф Шаевич (КЕРООР) направил главе СМР шейху Равилю Гайнутдину письмо, в котором выразил свое возмущение произошедшим. "Боль человека, оскорбленного осквернением памяти ушедших из жизни, воспринимается нами очень остро, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, - говорится в письме. - Надеемся, что подобные хулиганские действия не останутся безнаказанными".

По словам А. Шаевича, "разработка и реализация программы воспитания толерантности и веротерпимости в России - дело, не терпящее отлагательств. Экстремизм, связанный с религиозной и национальной неприязнью - серьезная опасность для нашей многонациональной страны".

В статье "Вандализм от безделья", опубликованной 25 января в "Независимой газете", речь идет уже о четырех задержанных в возрасте от 11 до 15 лет. По информации газеты, они не имеют отношения к скинхедам. В статье приводятся слова сотрудницы пресс-службы УВД ЮАО: "Они просто проводят там время. Все живут в близлежащих домах, а кладбище это - единственное подобие парка в этом районе. Надо еще учитывать социальный статус этих детей - почти все из неблагополучных семей, большинство из них не учатся". Хотя, как уже сообщалось, обвинения подросткам не предъявлено, их родителям придется возместить все убытки в административном порядке.

Комментарий: См. также сообщение на новостной ленте другого проекта Центра "СОВА" - "Национализм и ксенофобия".

См. комментарии:
Миненко С., Симакин Д. Шабаш на юге Москвы: В столице неизвестные вандалы осквернили мусульманское кладбище // Независимая газета. 2005. 24 января.