Новости по теме

Обстрелян дом председателя ДУМ Карачаево-Черкесии

В ночь на 14 марта был обстрелян дом председателя Духовного управления мусульман республики и Ставрополья Исмаила Бердиева. По словам муфтия, никаких угроз накануне он не получал. Никто из членов семьи главы ДУМ не пострадал.
16 марта должен состояться седьмой отчетно-перевыборный съезд мусульман, где предполагается избрание председателя ДУМ КЧР и Ставропольского края. Единственным кандидатом на эту должность является И.Бердиев.

По факту нападения прокуратура Малокарачаевского района возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) и по ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия).

Комментарий: См. также:
Поминов Ф. 27 пуль для муфтия // Россияская газета. 2006. 16 марта.
"КОММЕРСАНТ": "Муфтия припугнули перед съездом мусульман, расстреляв из автомата забор его дома" //Интерфакс-религия. 2006. 16 марта. (Статья М. Гукемухова из "Коммерсанта") Цитата: "Как сообщил Ъ один из сотрудников ДУМ, не пожелавший называть своей фамилии, не поднимать шум вокруг инцидента попросило господина Бердиева руководство республики. Из этих же соображений почти сутки ночное происшествие не предавали огласке. "В ДУМ между имамами возникли противоречия по ряду вопросов, и в течение последних двух недель организаторы форума приложили немало усилий, чтобы их сгладить и сделать съезд скучным",- отметил источник Ъ, предположив, однако, что речь в основном идет о непримиримых противоречиях между Исмаилом Бердиевым и имамом Усть-Джигутинского района КЧР Мухаматом Рахимовым. <...> Между тем в правоохранительных органах называют еще одну возможную версию происшедшего: месть ваххабитов. Дело в том, что в последнее время муфтий Бердиев активно выступал против религиозных экстремистов, признавая, что ваххабиты имеют немало сторонников среди верующей молодежи Карачаево-Черкесии".
Ссылки на данную статью [1]