Новости по теме

В Москве избили раввина

Вечером 14 января в Москве был избит президент Лиги "Маген", профессор, раввин Александр Лакшин. Поздно вечером он возвращался из гостей вместе со своим другом раввином Рувеном Куравским и двумя маленькими детьми. В подземном переходе за ними погнались шесть-семь молодых людей 16-25 лет, которые выкрикивали антисемитские лозунги. Раввины разделились. Р. Куравскому и детям удалось скрыться, но А. Лакшина нападавшие смогли догнать, сбили с ног и избили. С травмами головы, руки и позвоночника, а также с множественными ушибами и ссадинами он был доставлен в медицинский центр. По оценке врачей, А. Лакшин находится в состоянии средней степени тяжести.

Как заявил "Интерфаксу" представитель ФЕОР, "не вызывают сомнений антисемитские мотивы преступления, тем более что в тот же вечер, двумя часами ранее, в этом же переходе подверглась нападению молодая супружеская пара религиозных евреев, также возвращавшаяся домой".

Портал-Credo.ru добавляет, что "за последнее время имели место неоднократные нападения на религиозных евреев в районе Марьиной Рощи, где расположен Московский еврейский общинный центр".

Поскольку А. Лакшин является гражданином США, ходом расследования заинтересовалось американское посольство в Москве.

18 января с заявлением по поводу этого инцидента выступил главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР). "В произошедшем мы в очередной раз видим возмутительное
пренебрежение к человеческой жизни. Преступники напали и жестоко избили нескольких человек в одежде религиозных евреев. Особенно страшно то, что их не остановило даже присутствие детей, которым, к счастью, удалось убежать", - говорится в заявлении.

Б. Лазар потребовал найти и наказать совершивших это преступление "нелюдей". Он также обратил внимание на то, что в последнее время подобного рода выходки стали обычным делом в странах Европы. При этом он подчеркнул, что "преступления на национальной и расовой почве не могут и не должны считаться обычным хулиганством". "История ХХ века доказывает, что любое попустительство антисемитизму и приуменьшение его опасности приводит в конечном счете к самым страшным катастрофам, к гибели миллионов людей всех национальностей", - заявил Б. Лазар.

В тот же день Российский еврейский конгресс потребовал от правоохранительных органов обеспечить безопасность всех религиозных евреев, посещающих Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще. "В современном мегаполисе, в котором живут представители самых различных национальностей и религий, не должно быть места ксенофобии. Прямая обязанность милиции - защищать всех граждан России независимо от цвета кожи и вероисповедания", - сказано в заявлении Конгресса.

Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы сообщил "Интерфакс", по факту нападения на раввинов заведено уголовное дело по статье "Хулиганство".

20 января появилась информация о задержании трех подозреваемых в этом преступлении: одного молодого человека 22-х лет и двух - 19-ти лет. "Интерфакс" передает, что они "изобличены вещественными доказательствами и задержаны до предъявления обвинения". Материалы возбужденного уголовного дела направлены в прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы.

Отметим, что в данном сообщении "Интерфакса" кроме А. Лакшина упоминается "жительница Львова Илия Фомиук", которая, как утверждается, также обратилась в милицию в связи с нападением хулиганов, выкрикивавших антисемитские лозунги. Между тем в газете "Русский курьер" речь идет о 25-летнем гражданине Израиля Эилие Фомиуке. Это на него и его жену хулиганы напали в том же подземном переходе за два часа до избиения раввина, о чем ранее говорил "Интерфаксу" представитель ФЕОР.

Комментарий: См. комментарии:
Материалы СМИ: "Раввин отведал русской идеи" // Интерфакс. 2005. 18 января. (Статья А. Сальникова из "Коммерсанта".)
В распространенном 19 января ФЕОР заявлении Адольфа Шаевича содержится призыв к властям разработать комплексную программу, направленную на воспитание толерантности в обществе. "Деятельность правоохранительных органов не сможет заменить серьезной кропотливой работы по созданию атмосферы национальной терпимости.
Правительство и общественные институты в нашей стране обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание толерантности и веротерпимости.
Межконфессиональное согласие, уважение к традициям и культуре граждан всех национальностей, проживающих в России должно стать целью общества", - говорится в заявлении.
Ситников М. ТВЕРДЫЕ В НЕНАВИСТИ. Мифология, поддерживающая юдофобию, на удивление живуча и заразна // Портал-Credo.ru. 2005. 19 января.
Глезарова Ю., Симакин Д. В Москве избит раввин // НГ-Религии. 2005. 19 января.
Сальников А. Поймали спасителей России // Религия и СМИ. 2005. 24 января. (Статья из "Коммерсанта" за 21 января.)
Ссылки на данную статью [1]