Новости по теме

В Москве вынесен приговор "богу Кузе"

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор в отношении Андрея Попова («бога Кузи»). 

16 июля 2018 года Пресненский районный суд Москвы вынес приговор в отношении Андрея Попова («бога Кузи»). Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 3 ст. 239 УК (участие в религиозном или общественном объединении, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Напомним, по делу «бога Кузи» проходят также Галина Маркевич, Жанна Фролушкина, Екатерина Грехова, Надежда и Мария Розановы. Суд освободил их от ответственности по ч. 3 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) в связи с истечением срока давности. Поскольку двум из них – Е.И. Греховой и М.В. Розановой - других обвинений не предъявлялось, дело в отношении них прекращено полностью. Другие обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).  

Суд приговорил Н. Розанову и Ж. Фролушкину к 4 годам 10 месяцам и 4 годам 11 месяцам колонии соответственно, а Г. Маркевич – к 4 годам 9 месяцам.  

8 августа защита А. Попова и еще двух фигурантов обжаловала приговор.

Ссылки на данную статью [5]