Новости по теме

Дело Григория Грабового вновь рассматривается в суде

Дело Григория Грабового, возвращенное в сентябре 2006 г. Таганским судом Москвы в прокуратуру для устранения нарушений, 9 марта 2007 г. было снова направлено в суд. Об этом журналистам сообщил адвокат Г. Грабового Николай Хобня.

В начале апреля Таганский суд Москвы отказал адвокатам Г.Грабового, обратившимся с ходатайствами об изменении меры пресечения подсудимому и о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений.

10 апреля началось рассмотрение дела по существу.

На заседании 23 апреля предполагалось зачитать обвинительное заключение и дать сторонам возможность приступить к изучению доказательств и допросу свидетельств, однако, как пишет газета "Время новостей", "привычного судебного заседания... не случилось. "Маг и чародей" весь день занимался тем, что весьма грамотно с юридической точки зрения подавал ходатайства, требуя исключить те или иные доказательства из уголовного дела или фразы и даже отдельные слова из обвинительного заключения. При этом свои "волшебные чары" подсудимый благородно предпочел не использовать. Всего он успел сделать более 40 "заявлений". Суд в удовлетворении всех ходатайств Грабовому отказал. Тогда г-н Грабовой под предлогом решения проблем "национальной безопасности страны" попросил освободить его из-под стражи. "Ученый" заявил, что он "должен предотвратить взрыв на Балаковской АЭС, в реакторе которой появилась серьезная неисправность". Однако суд и тут его не послушался".

На заседании 25 апреля было зачитано обвинительное заключение, но подсудимый своей вины не признал. По словам адвоката Вячеслава Макарова, Г.Грабовой полагает, что его преследуют за религиозные убеждения.

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: В защиту. Интервью с адвокатом Григория Грабового // Портал-Credo.ru. 2007. 27 марта. (Материал был впервые опубликован 24 марта на сайте сообщества "Иной формат".)
Статьи и выступления. Целитель и пророк Григорий Грабовой: особенности и перспективы уголовного дела // Славянский правовой центр. 2007. 6 апреля.
Локотецкая М. Личный опыт воскрешения умерших: Слушается дело "целителя" Григория Грабового // Газета. 2007. 10 мая.
ДОКУМЕНТ: Ходатайство Грабового Г.П. судье Таганского районного суда г. Москвы Ивановой Е.А. об изменении меры пресечения // Портал-Credo.ru. 2007. 10 мая. (Со ссылкой на сайт http://www.drugg.ru; само ходатайство датировано 8 мая.)
Ссылки на данную статью [3]