Новости по теме

В Москве задержан Григорий Грабовой

6 апреля портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщил, что в Москве по подозрению в мошенничестве задержан Григорий Грабовой, в свое время пообещавший матерям жертв бесланской трагедии воскресить их погибших детей - в обмен на значительную сумму денег. (Напомним, в сентябре 2005 г. общественная организация "Матери Беслана" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой "дать правовую оценку и принять соответствующие закону меры в отношении преступной деятельности шарлатана Г. Грабового". - Ред.)

"Долгое время Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако сегодня ночью сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Он был задержан во время собрания своих сторонников в гостинице 'Космос'", - рассказал источник. По его словам, "около 30 последователей главы деструктивной секты пытались воспрепятствовать его аресту, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового черным ходом из гостиницы".

Как заявил журналистам прокурор Центрального округа Москвы Игорь Павлов, "в настоящее время в отношении задержанного Грабового проводятся следственные действия, в том числе очные ставки, он дает показания, по результатам чего будет решен вопрос об объеме предъявляемого ему обвинения". "Одновременно будет решен также вопрос о мере пресечения", - добавил прокурор.

По словам И. Павлова, 20 марта прокуратура Центрального округа возбудила в отношении Г. Грабового уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

7 апреля Г.Грабовому было предъявлено обвинение в мошенничестве. В тот же день Хамовнический суд выдал санкцию на его арест.

17 мая 2006 г. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Г.Грабового и оставил его под стражей.

31 мая Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания Г.Грабового под стражей до 6 августа.

В июне адвокаты Г.Грабового подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Хамовнического суда.

13 июня Московская прокуратура переквалифицировала обвинительную статью Г.Грабовому. Один из адвокатов обвиняемого Анатолий Громов сообщил, что "Григорию Грабовому переквалифицировали обвинительную статью со 159 ч.2 (мошенничество в составе группы лиц) на 159 ч.4 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах)".

Комментарий: См. также:
В Русской православной церкви надеются на детальное расследование деятельности секты Грабового // Интерфакс-религия. 2006. 6 апреля.
Глава Московского бюро по правам человека одобряет действия прокуратуры, задержавшей Грабового // Там же.
Партия Григория Грабового предлагает специальную цифровую медитацию для освобождения своего лидера // Портал-Credo.ru. 2006. 6 апреля. (Со ссылкой на интернет-ресурс Status-Svoboda.)
Пострадавшие в бесланской трагедии по-разному оценивают задержание Грабового // Интерфакс-религия. 2006. 6 апреля.
Демченко В., Степанов А., Гритчин Н. Сектанту перекрыли выход в космос: Расследование "Известий" привело к задержанию экстрасенса-шарлатана // Известия. 2006. 6 апреля.
Поздняев М. Просто мошенник // Новые известия. 2006. 7 апреля.
Материалы СМИ: "Григорий Грабовой дождется судного дня в тюремной камере"// Интерфакс-религия. 2006. 7 апреля. (Статья А.Жеглова, С.Машкина, А.Сальникова, Е.Морозовой из "Коммерсанта".)
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Если "мессию" задерживают - значит это кому-нибудь нужно. Арест экстрасенса Грабового и выборы-2008 // Портал-Credo.ru. 2006. 7 апреля.
Ворсобин В. Очная ставка с Григорием Грабовым: Лжепророк хотел откупиться от корреспондента "Комсомолки" // Комсомольская правда. 2006. 8 апреля.
Виндиш Э. Запрещающий смерть. Случай Григория Грабового: Россия и ее целители // InoPressa.ru. 2006. 10 апреля. (Перевод статьи из немецкой газеты Der Tagesspiegel.)
Гриценко Т. "Пророк" и прокуроры: "Чудеса" Грабового не смогли спасти его от тюрьмы // Время новостей. 2006. 10 апреля.
Комментарий Пресс-службы Московской Патриархии по поводу ареста Г. Грабового // Патриархия.ru. 2006. 10 апреля.
Милашина Е. Нормально, Григорий? Прокуратура справится с Грабовым до второго пришествия // Новая газета. 2006. 10 апреля.
Старицын В. Не так прост Григорий: "Мессию", возможно, обучали сотрудники спецслужб // Труд. 2006.13 апреля.
Материалы СМИ: "Техника религиозной безопасности" // Интерфакс-религия. 2006. 18 апреля. (Интервью с диаконом Андреем Кураевым и священником Владимиром Вигилянским, материал "Российской газеты".)
Арест сектанта Грабового // Церковный вестник. 2006. N 8 (332). Апрель. (Комментарий А. Дворкина.)
Соколов-Митрич Д. Спасители рядового Грабового, или "Красные под кроватью" // Известия. 2006. 20 апреля.
"СОБЕСЕДНИК": "Грабовой боится, что его сыновей похитят. Скандальный экстрасенс оказался в жерновах спецслужб, политиков и конкурентов по цеху?" // Интерфакс-религия. 2006. 26 апреля. (Статья Д. Титоренко из "Собеседника" от 25 апреля.)
Перекрест В. Мосгорсуд оставил шарлатана Грабового под арестом // Известия. 2006. 18 мая.
Гриценко Т. Адвокаты "бога": Магические числа не помогли Григорию Грабовому выйти из СИЗО // Время новостей. 2006. 18 мая.
Козлова Н. Грабовой просится на волю: Но Мосгорсуд с ним не согласен // Российская газета. 2006. 18 мая.
СВирин Г. "Нового Христа" упрячут за решетку на 10 лет // Религия и СМИ. 2006. 14 июня. (Статья с сайта Утро.ру)
Ссылки на данную статью [1]