Новости по теме

В Уфе возбуждено дело о причастности к деятельности «Ат-Такфир валь-Хиджра»

20 мая 2021 года в Уфе было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Ильдара Абдурахманова, 1972 года рождения. Он подозревается в создании в Нефтекамске отделения «Ат-Такфир валь-Хиджра».

3 августа суд постановил поместить его под стражу в СИЗО-1.

В июне Абдурахманов обратился в Правозащитный центр «Мемориал» с просьбой опубликовать его обращение к В. Путину.

В обращении говорится, что Абдурахманова, а также Руслана Ишметова, Рифа Сабирова, Николая Бачина и Ризвана Гаянова угрозами и шантажом вынудили признаться в том, что они являются членами «Ат-Такфир валь-Хиджра», после чего возбудили против них уголовное дело. Еще двое, Марат Хузин и Руслан Мухамадиев, проходят по этому делу как свидетели.

«Мы не являемся организацией «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Мы на протяжении более двадцати лет дружим семьями, читаем намазы. В мечеть не ходим из-за того, что некоторые мусульманские духовные лица превратили некоторые религиозные обряды в средство зарабатывания денег. Мы их в неверии не обвиняем, они делают грехи. Никаких силовых методов  борьбы для создания «чистого исламского общества» мы никогда не планировали. Как они меня могут обвинять в непризнании светских законов, если я уже неоднократно писал жалобы на ваш сайт, сайт президента? Неужели они считают, что президент не является гарантом светских законов? Я не отношусь негативно к официальному духовенству. Во всём это они безосновательно нас обвиняют в постановлении о возбуждении уголовного дела», - говорится в обращении.

Абдурахманов просит Путина «разобраться в этом беззаконии».

Ссылки на данную статью [1]