Новости по теме

Осужденному за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир" добавили срок

Асгат Хафизов признан виновным еще по двум статьям УК. 

5 августа 2021 года Центральный окружной военный суд признал Асгата Хафизова виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность, в т. ч. в деятельность террористической организации, а равно финансирование терроризма) и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В 2017 году в составе группы из восьми человек из Татарстана Хафизов был осужден за причастность к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорен к 19 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. 

По совокупности двух приговоров суд назначил Хафизову наказание в виде 23 лет лишения свободы с обязательным отбыванием наказания в тюрьме в течение трех лет.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).