Новости по теме

В Бердске прокуратура требует признать экстремистской статью о радикальном исламе

В мае 2020 года стало известно, что прокуратура Новосибирской области требует признать экстремистской опубликованную диаконом Богоявленского храма Бердска Олегом Рыжковым статью 2015 года о радикальном исламе.

В 2015 году о. Олег опубликовал в журнале «Душа», главным редактором которого является он сам, статью коптского монаха о радикальном исламе со своими комментариями. Статья вызвала недовольство одного из красноярских муфтиев. Прокуратура начала проверку этой публикации на наличие признаков экстремизма, однако несколько проведенных экспертиз таких признаков не нашли.

Речь идет о статье египетского проповедника и священника Захария (Ботроса) «Я люблю мусульман, поэтому говорю им о Христе» с комментариями Олега Рыжкова. «По мнению Захария, и я его поддерживаю, суры в Коране может трактовать по-разному, что и делают радикальные исламисты. (Я, кстати, писал в Госдуму об этом, когда парламент принимал решение о запрете употреблять в судах цитаты из Священного писания). Экстремистские организацию тем самым оправдывают свой террор. Разве это является призывами к розни и вражде?», - сказал о. Олег.

Тем не менее, в апреле 2020 года он получил повестку в суд. С административным иском о признании публикации экстремистским материалом в суд обратился заместитель прокурора Новосибирской области Михаил Аскеров. В качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство юстиции РФ и Роскомнадзор. 

Дело должно было рассматриваться в Бердском городском суде 7 мая, но рассмотрение было перенесено на 29 мая 2020 года.