Новости по теме

За призывы к терроризму и экстремизму и вербовку в ИГ осужден заключенный иркутской колонии

35-летнего заключенного приговорили к 14 годам лишения свободы по за пропаганду терроризма, призывы к экстремизму и вербовку в "Исламское государство" – запрещенную в России террористическую организацию.


20 декабря 2019 года УФСБ России по Иркутской области сообщила, что 1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор в отношении 35-летнего заключенного одной из колоний региона. Суд установил, что , с декабря 2017 по февраль 2018 года он неоднократно предлагал другим заключенным стать членами запрещенного "Исламского государства".

Заключенный был признан виновным по по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1.1 ст. 205.1 УК (склонение к террористической деятельности). Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы, из которых первые шесть лет он должен будет провести в тюрьме, а остаток – в колонии особого режима.

Велика ли была аудитория высказываний осужденного, к сожалению, неизвестно, и дать оценку правомерности его преследования по ст. 205.2 и 280 УК мы не можем. Подробнее о проблеме оценки преследований за пропаганду терроризма в местах лишения свободы см. здесь.

Ссылки на данную статью [1]