Новости по теме

ВС утвердил решение о 13-летнем сроке для сторонника "Хизб ут-Тахрир" из Новосибирска

Кабул Усенбаев получил срок по ст. 205.5 УК как член радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией.


В ноябре нам стало известно, что 10 октября 2019 года судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России оставила без изменения приговор по делу 50-летнего Кабула Усенбаева из Новосибирска. 4 июня 2019 года Дальневосточный окружной военный суд признал его виновным в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Усенбаев – гражданин Российской Федерации, уроженец Оша, в 2005 году осужденный по ч. 1 ст. 228.1 УК (незаконный сбыт наркотических средств) и впоследствии занимавшийся торговлей на рынке – был задержан 23 мая 2018 года, на следующий день Октябрьский районный суд Новосибирска заключил его под стражу. Расследование его дела было завершено в марте 2019 года.

По версии следствия, с которой согласился суд, при неустановленных обстоятельствах в период с 2005-го по 2014 год Усенбаев вступил в радикальную исламскую партию "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. В ноябре 2014 года он пропагандировал деятельность партии в беседе со своим знакомым на Центральном рынке Новосибирска, в феврале 2015 года передал ему флешку с доктриной "Хизб ут-Тахрир", а в 2015–2018 годах провел 14 пропагандистских бесед со знакомыми, гласило обвинительное заключение.

Сам обвиняемый называл себя приверженцем традиционного ислама, отрицал причастность к "Хизб ут-Тахрир", заявлял, что не был инициатором разговоров о партии, а стал жертвой провокации, а также утверждал, что изъятая у него дома флеш-карта была подброшена.

Мы считаем неправомерным преследование последователей "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (в т. ч. проведения бесед, распространения литературы и т. п.), поскольку эта партия не была замечена в причастности к терроризму.