Новости по теме

Житель Башкортостана приговорен к реальному сроку за участие в "Хизб ут-Тахрир"

Айназ Янышев приговорен к семи годам колонии за участие в деятельности запрещенной организации.


30 января 2019 году Приволжский окружной военный суд признал Айназа Янышева виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК в участии в деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией, и приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Янышев был задержан в Баймаке (Башкортостан) вместе с Айнуром Сагадеевым и Шавкатом Алсынбаевым в августе 2017 года. Последних обвинили по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК соответственно, их дело в настоящее время находится на рассмотрении суда.

Как уточнили в УФСБ по региону, Янышев вступил в сибайскую ячейку "Хизб ут-Тахрир" в 2015 году и занимался изучением идеологии организации с ее новыми членами. У него дома была изъята литература, признанная экстремистской, и агитационные материалы.

Суд назначил Янышеву наказание ниже низшего предела, поскольку он полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и помогал выявлять других участников запрещенной организации.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [1]