Новости по теме

Житель Воронежской области приговорен к 7 годам колонии за публикацию призывов к религиозной вражде

Житель Лисок, опубликовавший файл, направленный на возбуждение религиозной ненависти и содержащий призывы к терроризму, признан виновным по четырем статьям УК и приговорен к 7 годам колонии.

11 декабря 2018 года стало известно, что в Воронежской области суд признал 31-летнего жителя города Лиски виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

По данным следствия и суда, молодой человек является сторонником «идей международной организации, которая решением Верховного суда Российской Федерации признана террористической». В 2017 году он опубликовал некий аудиофайл с призывом к террористической деятельности.

Суд приговорил его к семи годам лишения свободы к колонии общего режима, а также штрафу в 120 тыс. рублей и лишению права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов. Приговор вступил в силу.