Новости по теме

В Оренбургской области имам оштрафован за хранение запрещенной брошюры

Имам Нагим Бикбов заявил, что не знал о запрете религиозной книги и никому ее не давал, но суд это не убедило.

31 октября 2018 года Медногорский городской суд оштрафовал на две тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью их массового распространения) имама мечети "Хатима" в селе Рысаево Нагима Бикбова.

Поводом послужило то, что в ходе проверки мечети правоохранительные органы обнаружили в незапертом серванте экземпляр книги, которая была признана экстремистской решением Арсеньевского городского суда Приморского края. Бикбов пояснил в суде, что у него не было умысла распространить книгу: она находилась в мечети еще до того, как он был избран имамом, он не знал о ее запрете, и кроме того, никто ни разу не просил ее почитать.

Однако, по мнению суда, наличие у Бикбова религиозного образования обязывало его проявить бдительность в отношении хранившейся в мечети религиозной литературы, ведь "он как имам несет ответственность за духовное и религиозно-нравственное состояние прихода".

Мы не знаем точно, о какой книге идет речь, однако Арсеньевский городской суд признавал экстремистской исламскую религиозную литературу лишь в 2012 году. Тогда были запрещены три брошюры – о введении в ислам, об исламском этикете и ритуалах – с нашей точки зрения, безосновательно. Поскольку мы считаем запрет этих книг неправомерным, на наш взгляд, неправомерно и преследование за распространение любой из них. Отметим также, что суду следовало всерьез рассмотреть вопрос о том, был ли у имама умысел распространить брошюру.