Новости по теме

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении целительницы - последовательницы религиозного объединения «Орда»

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении последовательницы религиозного объединения «Орда», проживающей в Коркине. 

18 октября 2018 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении последовательницы религиозного объединения «Орда», проживающей в Коркине.

По версии следствия, женщина «проводила обряды, манипулируя сознанием своих адептов и причиняя вред их здоровью (одна из участниц подобных обрядов получила расстройство психического здоровья)».

В рамках уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели обыск, в ходе которого изъяли «обрядовые предметы» (какие именно – не сообщается) и религиозную литературу.