Новости по теме

В Пензе вынесен приговор за публикацию ксенофобных материалов и угрозу убийством

Житель Пензы осужден к 4 годам колонии за публикацию в соцсети призывов к насилию на почве религиозной и национальной ненависти, а также за угрозу убийством.

 

18 сентября 2018 года стало известно, что жителю Пензы 1997 года рождения вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии), ч. 1 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права пользоваться интернетом в течение 2 лет.

По данным следствия и суда, уроженец Ингушетии, приехавший в Пензу на учебу в 2016 году, в 2016-2017 годах публиковал на своей странице в соцсети материалы, побуждающие к насилию на почве религиозной и национальной ненависти.

Кроме того, в декабре 2016 года у него при обсуждении вопросов религиозного характера возник конфликт с девушкой 1999 года рождения. При встрече он ударил ее, приставил нож к горлу, угрожая убийством и требуя, чтобы она принесла извинения за то, что оскорбила его религию, затем ударил снова.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.