Новости по теме

В Петербурге вынесен первый приговор по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе

В Петербурге осужден первый из пяти фигурантов дела о подготовке теракта в Казанском соборе. Он приговорен к 2,5 годам колонии и штрафу.

21 июня 2018 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу о подготовке взрыва в Казанском соборе. Шамиль Омаргаджиев признан виновным по ч. 1 ст. 222 (незаконное изготовление, хранение и передача оружия и боеприпасов) и ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 2,5 года в колонии общего режима и штрафу в 50 тыс. рублей. Подсудимый признал вину.

По делу проходят еще четверо: Евгений Ефимов, Фируз Калавуров, Алисхан Эсмурзиев и Антон Кобец. Дела Ф. Калавурова и А. Эсмурзиева слушаются в Кировском районном суде.

По данным следствия и суда, Е. Ефимов, собираясь совершить теракт, начиная с 10 октября 2017 года, обсуждал это с остальными. Ш. Омаргаджиев, зная о подготовке преступления, не стало обращаться в правоохранительные органы. При обыске в его доме были найдены автомат Калашникова и патроны.

Ссылки на данную статью [4]