Новости по теме

В Крыму поджигателей дома муфтия подозревают в создании экстремистского сообщества

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении поджигателей дома муфтия. 


21 мая 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении поджигателей дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Уголовное дело по ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества) было возбуждено  в отношении Эрола Велиева и по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) - в отношении Александра Стешенко и Александра Третьякова (оба Александра объявлены в федеральный розыск).

 

ФСБ так прокомментировало возбуждение дела:  «Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, – по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ. <…> Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым».

Ссылки на данную статью [1]