Новости по теме

В Крыму за призывы к терроризму задержали активиста движения «Крымская солидарность»

В селе Холмовка после обыска сотрудники ФСБ задержали Наримана Мемедеминова, активиста движения «Крымская солидарность». 

22 марта 2018 года в селе Холмовка после обыска сотрудники ФСБ задержали Наримана Мемедеминова, активиста движения «Крымская солидарность».

Обыск и задержание проходили в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), поводом для возбуждения которого стала публикация видео на канале YouTube в 2013 и 2014 году.

Судя по содержанию канала YouTube Н. Мемедеминова, сотрудники ФСБ подозревают его в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

По свидетельству жены, «во время обыска силовики выломали дверь, вели себя грубо, использовали нецензурную лексику, сразу положили мужа на пол и надели на него наручники». В ходе обыска были изъяты телефоны, планшет и книги.

На следующий день Мемедеминов был заключен под стражу. 
Ссылки на данную статью [3]