Новости по теме

Имаму белгородской мечети вынесен еще один приговор - за призывы к джихаду и финансирование ИГИЛ

Московский окружной военный суд в Белгороде вынес приговор в отношении Файзуллы Исмаилова, бывшего имама мечети «Мир и созидание» Белгорода, отбывающего наказание в колонии. 

9 ноября 2017 года Московский окружной военный суд в Белгороде вынес приговор в отношении Файзуллы Исмаилова, бывшего имама мечети «Мир и созидание» Белгорода, отбывающего наказание в колонии. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (cодействие террористической деятельности) и приговорил к 8,5 годам заключения в колонии (с учетом предыдущего приговора).

По данным следствия, «36-летний имам неоднократно проводил проповеди об "очищении ислама от многобожников", призывал к джихаду и построению "исламского государства Халифат", а также призывал оказывать финансовую помощь сторонникам "Исламского государства"».

Напомним, Ф. Исмаилов в мае 2016 года был признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и приговорен Октябрьским районным судом Белгорода к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ссылки на данную статью [1]