Новости по теме

В Саратовской области заведено дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Ранее судимый житель Саратовской области, представлявшийся имамом, обвиняется в участии в деятельности террористической организации за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».

 

28 сентября 2017 года следственный отдел УФСБ по Саратовской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) в отношении 43-летнего жителя города Балашов Вячеслава Панина, который был задержан еще в августе.

По данным следствия, он распространял идеи «Хизб ут-Тахрир» и вовлекал в эту организацию новых людей. Свою вину Панин признал. В качестве меры пресечения выбрано содержание под стражей.

При задержании у него была изъята литература с оторванными форзацами. Книги направлены на экспертизу.

Известно, что задержанный был ранее судим. В 1992 году он был признан виновным в убийстве и разбое и приговорен к десяти годам лишения свободы, но через шесть лет освободился по УДО. В начале 2000-х Панин принял ислам, стал представляться имамом. В 2006 году у него были изъят взрывное устройство и боеприпасы, он был осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) на два года и два месяца.