Новости по теме

В Казани суд заочно арестовал двух предполагаемых «тахрировцев», находящихся в Швеции

В Казани суд заочно арестовал двух выходцев из Татарстана, проживающих в Швеции. Следствие обвиняет их в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и пропаганде идей этой организации.

 

26 мая 2017 года стало известно, что Вахитовский районный суд Казани заочно арестовал 38-летнего Рустама Ахмедова и 36-летнего Ильнура Аминова, которым заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). 

Следствие полагает, что оба они, проживая в Швеции, состоят в «Хизб ут-Тахрир» и «ведут воинствующую исламистскую пропаганду, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, активно вербуют сторонников, целенаправленно работают по внесению раскола в общество РФ».

Выходцы из Татарстана, И. Аминов и Р. Ахмедов ранее были судимы за причастность к «Хизб ут-Тахрир», а Р. Ахмедов, кроме этого, в 2014 году проходил по делу об автопробегах по Казани с флагами \той организации. Оба покинули Россию несколько лет назад и объявлены международный розыск.

Р. Ахмедов в соцсетях сообщил, что добивается предоставления политического убежища в Швеции.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.