Новости по теме

Верховный суд РФ оставил в силе приговор жителю Приморского края, призывавшему соотечественников вступать в ряды "джихадистов"

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в апреле 2016 года в отношении жителя города Фокина, призывавшего соотечественников вступать в ряды «исламистов».

14 июня 2016 года cудебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменения приговор, вынесенный в апреле 2016 года в отношении жителя города Фокина, призывавшего соотечественников вступать в ряды "исламистов-джихадистов".

Напомним, 5 апреля 2016 года Московский окружной военный суд признал мусульманина Ермолаева виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму) и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд постановил, что в мае 2015 года он неоднократно размещал в социальной сети «ВКонтакте» «экстремистские материалы, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды по признакам религии».