Новости по теме

Два жителя Петербурга обвиняются в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

В Петербурге закончено расследование дела о причастности к «Хизб ут-Тахрир» двух местных жителей. Они обвиняются в организации деятельности террористической организации.

 

15 февраля 2016 года стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по  ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

Следствие полагает, что до 2014 года оба обвиняемых руководили ячейкой «Хизб ут-Тахрир», организовывали конспиративные собрания на квартирах и в общежитии одного из вузов, распространяли информацию о «Хизб ут-Тахрир» и вводили мусульман «в религиозное заблуждение».

Уголовные дела передаются для рассмотрения в Московский окружной военный суд.

17 февраля 2016 года стало известно, что речь идет о жителе поселка им. Свердлова Всеволожского района Романе Иванове и жителе поселка Горелово Красносельского района Сергее Яблокове, задержанных вместе с другими мусульмананами 24 июня 2014 года в Петербурге.   

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).