Новости по теме

Прокуратура Республики Алтай требует признать экстремистскими антихристианские комментарии 2013 года

Прокуратура Республики Алтай требует признать экстремистскими антихристианские комментарии, размещенные в Интернете в 2013 году. 

29 января 2016 года прокуратура Республики Алтай направила в суд иск о признании экстремистскими материалами трех антихристианских комментариев, размещенных в Интернете в 2013 году.

Тексты подверглись «автороведческой» и лингвистической  экспертизе, которая показала, что в них «содержится обоснование необходимости осуществления враждебных действий в отношении церковных служителей, а также положительная оценка таких действий» и что «они направлены на формирование негативного отношения к представителям христианства, в том числе Русской православной церкви, а также на унижение их достоинства».

Напомним, автор комментариев чиновник Министерства лесного хозяйства Республики Алтай Д. В. Берегошев в октябре 2015 года был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорен к восьми месяцам исправительных работ и удержанию 15% заработной платы в доход государства.