Новости по теме

В Удмуртии судью лишили полномочий за публикацию фото горящей мечети с антисемитским комментарием

Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу судьи Малопургинского районного суда Удмуртии Ивана Вершинина, лишенного полномочий за публикацию «ВКонтакте» фотографии горящей мечети и антисемитского комментария.

23 октября 2015 года стало известно, что дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу судьи Малопургинского районного суда Удмуртии Ивана Вершинина, лишенного полномочий за ксенофобную публикацию «ВКонтакте».

В ноябре 2013 года И. Вершинин опубликовал на своей странице фотографию мечети с поднимающимися клубами дыма и подписью: «В мире можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, как мерцают звезды и как горит мечеть». Под фотографией был опубликован комментарий: «И как горят евреи».

Летом 2014 года республиканское УФСБ начало проверку по факту публикации этой фотографии с комментарием. В октябре 2014 года фото и комментарий были удалены, а в декабре 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). По мнению следственного комитета, упомянутые изображение и комментарий способствовали формированию негативного отношения к мусульманам и нетерпимости к евреям.

9 апреля 2015 года глава Верховного суда Удмуртской республики потребовал досрочно прекратить полномочия И. Вершинина в связи с "существенным виновным нарушением положений кодекса судейской этики, которое по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи, противоречит социальному предназначению судебной власти, носителем которой является судья».

15 мая 2015 года квалификационная коллегия судей лишила И. Вершинина  судейских полномочий. Сам Вершинин утверждал, что опубликовал фотографию «в результате случайного стечения обстоятельств», и пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

15 мая следователь Завьяловского межрайонного следственного отдела отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Вершинина, "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". В июне 2015 года и. о. прокурора Малопургинского района отменила постановление следователя, "посчитав, что следователь недостаточно хорошо проверил, можно ли отнести материалы, размещенные на страничке Вершинина, к экстремистским". Информация о дальнейшей судьбе уголовного дела неизвестна.