Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о сотрудничестве с радикальными исламскими организациями

Мособлсуд вынес обвинительный приговор Ю.Давлетбаеву, признанному виновным в сотрудничестве сразу с несколькими радикальными исламскими организациями, а также в подготовке теракта.

19 января 2015 года Московский областной суд вынес приговор по делу 44-летнего уроженца Башкирии Юлая Давлетбаева. Он признан виновным по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 205 (подготовка теракта), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и хранение оружия) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

По данным следствия, Ю.Давлетбаев, выходец из семьи музыкантов, выпускник Московской консерватории по классу виолончели, в 2005 году не сумел расплатиться по долгам и бежал в Турцию, где познакомился с представителями «Исламской партии Туркестана». Затем он участвовал в военных действиях в Ираке, сотрудничал с участниками организации «Имарат Кавказ» и будущими лидерами «Исламского государства». Кроме того, он находился в лагере боевиков в Сирии и Пакистане.  В Россию он вернулся в качестве руководителя нескольких террористических групп.

Ю.Давлетбаев был задержан в июне 2013 года. Дело рассматривалось в закрытом режиме, обвиняемый согласился сотрудничать со следствием.

Суд приговорил Ю.Давлетбаева к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Ссылки на данную статью [1]