Новости по теме

В Ижевске направлено в суд дело о размещении в Интернете карикатуры на Иисуса Христа

В Октябрьский районный суд Ижевска направлено дело о размещении в сети Интернет антихристианских высказываний и карикатуры на Иисуса Христа.

15 января 2015 года прокуратура Удмуртии сообщила о передаче в суд уголовного дела о размещении в сети Интернет карикатуры на Иисуса Христа.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 23-летнего жителя Ижевска Тимура Шоева, который разместил на своей странице в социальной сети «изображение Иисуса Христа, [распятого на кресте], в отношении которого группа людей совершает насильственные действия» (признанное в январе 2014 года экстремистским материалом) и антихристианские комментарии к нему.

Относительно изображения известно, что суд пришел к выводу, что оно «оказывало негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства». 

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ижевска.

Содержание комментариев и степень их агрессивности нам, к сожалению, неизвестны, однако сообщается, что картинка сопровождалась надписью с нецензурной бранью. Тем не менее, у нас есть сомнения относительно правомерности этого уголовного дела. Напомним, мы выступаем против криминализации унижения достоинства как такового. Аналогично, мы полагаем неправомерной криминализацию оскорбления религиозных чувств, в частности посредством изображений любой степени грубости. 

Ссылки на данную статью [1]