Новости по теме

Прокуратура Приморского края требует признать экстремистским материалом учебник по религиоведению

В Приморском крае прокуратура потребовала признать экстремистским учебник по религиоведению, возбуждающий вражду к христианам, иудеям и индуистам.

25 августа 2014 года прокуратура Приморского края сообщила об обращении в суд с требованием признать экстремистской книгу «Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире».

Проведенное психолого-лингвистическое исследование установило использование в книге «языковых средств, способных оказать влияние на сознание путем формирования убеждений, возбуждения расовой, национальной розни, чувства ненависти или вражды в отношении группы лиц (или их представителей), сформированных по национальному признаку».

Прокуратура усмотрела в тексте признаки возбуждения вражды к иудеям, христианам и индуистам.

Книга представляет собой учебное пособие, изданное «Прогнозно-аналитическим центром Академии управления», автор не указан.

Авторы пособия сводят религиозные учения в основном к классовым отношениям, служителей религий представляют в качестве ««зомби»-послушников иерархии». Кроме того, авторы сравнивают евреев с мафией и обвиняют их в том, что они «способствуют этническому разделению людей по профессиям в пользу захвата евреями самых престижных профессий (в основном в сфере не материального производства, сфере обслуживания)».

Отметим также, что И.Сталин представлен в книге как борец с «мировой закулисой».