Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

Московский городской суд вынес приговор в отношении Тимура Мальсагова (1970 г.р.), обвиняемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».



21 июня 2014 года стало известно о том, что 14 апреля 2014 года Московский городской суд вынес приговор в отношении Тимура Мальсагова (1970 г.р.), обвиняемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Гражданин Узбекистана был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти) и приговорен к 4 годам заключения условно.

По версии следствия, он "участвовал в подготовке и проведении собраний запрещенной организации, проходивших в различных жилых помещениях в Москве" и вместе с другими "готовился к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ путем организации деятельности ячеек, приискания оружия и координирования деятельности участников террористической организации"

Приговор вступил в силу 25 апреля 2014 года.


Напомним, Т. Мальсагов был задержан вместе с другими подозреваемыми в причастности к "Хизб ут-Тахрир" в ноябре 2012 года в Москве.

С нашей точки зрения, обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" в подготовке к захвату власти на основании их партийной активности (проведения собраний, распространения литературы и т.п.) неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]