Новости по теме

Житель Нижневартовска осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»

Житель Ханты-Мансийского АО приговорен к штрафу и исправительным работам за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и распространение материалов этой организации.

30 апреля 2014 года прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа сообщила об обвинительном приговоре в отношении жителя Нижневартовска. Нижневартовский городской суд признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.282 УК РФ (покушение на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд установил, что осужденный с 2012 года участвовал в деятельности «Хизб ут - Тахрир аль-Ислами», распространял литературу и публиковал видеоматериалы этой организации.

Житель Нижневартовска приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% и штрафу в 100 тыс. рублей.