Новости по теме

Житель Нальчика осужден за призывы к экстремистской деятельности

17 декабря 2013 года Нальчикский городской суд признал местного жителя М.В.Моттаева виновным по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура Нальчика, Моттаев "в апреле 2013 года создал в социальной сети "Одноклассники" аккаунт, где неоднократно размещал высказывания, с которыми мог ознакомиться неопределённый круг лиц, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религиозной принадлежности, которые согласно акту лингвистической экспертизы содержат высказывания с содержанием унизительных характеристик, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении сотрудников силовых структур, религиозной группы".

К сожалению, мы не можем оценить высказывания Моттаева, поскольку не имеем возможности с ними ознакомиться, однако отметим, что "возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религиозной принадлежности" является составом ст. 282 УК. Прокуратура не сообщает о каких-либо действиях осужденного, подпадающих под ст. 280 УК. Возникает сомнение в верности квалификации действий Моттаева прокуратурой и судом, а соответственно, в правомерности приговора.