Новости по теме

В Башкирии ликвидирован мусульманский приход, руководителем которого был Ринат Хабибов

В начале августа 2013 года стало известно, что 8 мая 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан ликвидировал мусульманский приход за неотмежевание от высказываний его руководителя - имама Рината Хабибова, в ноябре 2012 года осужденного за распространение экстремистских материалов в местной прессе.

C исковым заявлением о ликвидации прихода обратилось в суд Министерство юстиции РФ по Республике Башкортостан.

Имам Р. Хабибов, выступая на суде в качестве третьего лица, утверждал, что «свое намерение опубликовать статьи он не согласовывал с членами религиозной организации». Он также не обсуждал c учредителями религиозной организации текст предупреждения, полученного им от начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан, «считая это своим личным делом». По его словам, он больше не осуществляет какой-либо деятельности в приходе, поскольку сменил место жительства, но формально не снят с должности имам-хатыба.

Верховный суд Башкортостана, руководствуясь ст. 15 закона «О противодействии экстремистской деятельности», принял решение о ликвидации прихода в связи с тем, что религиозная организация не объявила о своем несогласии с экстремистскими высказываниями руководителя в течение пяти дней.

Приход Р. Хабибова входил в состав Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ). В решение суда сказано, что ЦДУМ не возражал против ликвидации прихода в качестве юридического лица.