Новости по теме

Сотрудниками полиции и ФСБ в Москве задержан мусульманин-активист М.Эюбов

4 июня 2013 года в Москве сотрудники МВД и ФСБ задержали мусульманина Мухаммада Эюбова. При обыске в его квартире были найдены две боевые гранаты и белый порошок (предположительно, героин). Была также изъята религиозная литература.

По словам родственников М. Эюбова и правозащитника Бахрома Хамроева, оружие и наркотики были подброшены в квартиру сотрудниками полиции.

М. Эюбов занимался распространением религиозной литературы по российским тюрьмам. Нафигулла Аширов, глава Духовного управления мусульман азиатской части России, усомнился, что в числе изъятой литературы могли быть запрещенные книги и подтвердил, что никогда не замечал за М.Эюбовым радикальных настроений. «Нормальный спокойный парень, - сказал муфтий. - Мы его знаем как активиста, способствовавшего открытию молельных помещений для мусульман в тюрьмах. Он действительно передавал в колонии религиозную литературу. Но там же все книги проверяют. Каких-то радикальный настроений за ним никогда не замечали».

5 июня 2013 года стало известно, что среди литературы, изъятой при обыске в квартире М.Эюбова, были запрещенные книги «Крепость мусульманина» и «Единобожие» (в совокупности - 300 экз.), а также пять дисков с лекциями Саида Бурятского.