Новости по теме

В Шатуре вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве на кладбище

В мае 2013 года в городе Шатура Московской области был вынесен приговор по делу по ч. 1 ст. 244 УК (надругательство над телами умерших) и ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На скамье подсудимых находился 19-летний Кирилл Гончаров, которого обвиняли в убийстве человека на кладбище города Рошаль 1 мая прошлого года.

Согласно материалам К. Гончаров вместе с подельником приехали на кладбище, чтобы отпраздновать Вальпургиеву ночь (языческий праздник весны). На кладбище они  застали спящего на земле мужчину. Разбудив его, они избили его самодельными нунчаками и 28 раз ударили ножом. От ран пострадавший скончался.

Чтобы отвести от себя подозрения, молодые люди вырезали у убитого на лбу свастику, в надежде, что правоохранительные органы решат, что смерть бездомного дело рук ультраправых.

Суд признал К. Гончарова виновным и приговорил к 4 годам и 1 месяцу колонии общего режима.

Ранее судимый 21-летний подельник К. Гончарова, оказался болен психическим заболеванием. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ходе следствия выяснилось, что убийство бездомного на кладбище вместе с К. Гончаровым, это не первое убийство, которое он совершает. В 2010 году в лесу он несколько раз ударил ножом своего знакомого, за то, что тот дал в полиции признательные показания по делу о серии дачных краж, совершенных молодыми людьми вместе. После убийства он отрубил у погибшего голову, спрятал ее в муравейник, а тело закопал. В апреле 2012 года он рассказал своему другу об убийстве, после чего оба раскопали его могилу и совершили оккультный обряд с телом умершего.