Новости по теме

Депутаты Госдумы сочли экстремистской статью С.Белковского о Церкви

15 февраля 2013 года «Московский комсомолец» опубликовал статью Станислава Белковского «Папа указал путь патриарху». Говоря о проблемах Римской католической церкви, автор затронул и ситуацию в Русской православной церкви, заявив, что ей необходимы реформы, поскольку сейчас она является «придатком исполнительной власти». Основными положениями этой реформы должны стать ликвидация РПЦ как юридического лица, выборность духовенства, введение обязательных оглашения и конфирмации.

Статья вызвала много откликов, в том числе депутатов Госдумы от «Единой России».

19 февраля 2013 года член комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Маркелов обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку этой статьи на наличие клеветы и признаков экстремизма и возбудить в отношении С.Белковского уголовное дело по соответствующим статьям.

Экстремистским и направленным на возбуждение религиозной вражды предложение ликвидировать РПЦ как организацию счел и Андрей Исаев. Он призвал правоохранительные органы «незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия».

Сергей Попов также поддержал идею обратиться в прокуратуру по поводу статьи. Он счел, что статья оскорбляет чувства православных, «вызывает дополнительное напряжение в обществе и создает очень серьезный конфликт». Кроме того, депутата возмутил тот факт, что С.Белковский рассуждает о ситуации в Церкви, притом, что «не является ни мирянином, ни верующим».

Владимир Плигин расценил статью как атаку на Церковь. По его мнению, нужно «позволить социуму, в том числе религиозному, развиваться по самостоятельным канонам, без внешнего вмешательства, и тогда каждый из последователей сможет сам определиться в том, какую форму жизни ему выбрать, последователем чего быть».

19 февраля 2013 года С.Белковский был вызван на допрос в СК РФ.

20 февраля представители уже всех фракций Госдумы направили аналогичные запросы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину.