Новости по теме

В Уфе суд вернул дело по ч.1 ст. 282 в прокуратуру для устранения нарушений

23 марта 2012 года Уфимский районный суд по собственной инициативе вернул уголовное дело в отношении Фанзиля Ахметшина прокурору «для устранения допущенных нарушений». Напомним, заместитель председателя по молодежной политике «Всемирного Курултая (конгресса) башкир» Ф.Ахметшин обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) ч.2 ст. 188 УК РФ (перемещение через границу РФ наркотических средств) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств).

Суд установил, что при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения. Защита выступила против возврата, отметив, что на наличие нарушений указывала еще на предварительном следствии. Теперь же, по мнению защиты, следует рассмотреть дело по существу и показать «предвзятость и некомпетентность правоохранительных органов, расследовавших дело».

Государственный обвинитель Дамир Валеев также возражал против возврата дела. Однако дело было возвращено в прокуратуру.

Мы не располагаем информацией о том, что именно вменяется Ф.Ахметшину по ч. 1 ст. 282. Кроме того, не исключаем, что мог иметь место подброс наркотиков.

Ссылки на данную статью [2]