Новости по теме

В Нижегородской области признана экстремистской «Книга Муджахеда»

12 сентября 2011 года стало известно, что Шахунский районный суд Нижегородской области удовлетворил иск нижегородской транспортной прокуратуры и признал экстремистской литературой «Книгу Муджахеда» (автор - Амир Абдуллагъ Шамиль Абу Идрис (Шамиль Басаев), другой вариант написания названия – «Книга Моджахеда»).

Суд согласился с заключением экспертов о том, что в тексте имеются высказывания, «призывающие мусульман к враждебным действиям по отношению ко всем, кто не разделяет их верований».

Напомним, в январе 2011 года за перевозку этой книги был задержан Артур Насибуллин. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии).

Напомним также, что в октябре 2010 года Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан признал экстремистской еще одну книгу с похожим названием «Один в поле воин (книга для муджахеда)», выпущенную под редакцией Ш.Басаева. Книга была внесена в «Федеральный список экстремистских материалов» (п.728).
Ссылки на данную статью [4]