Новости по теме

Сотрудники милиции в Ростове-на-Дону подозревают владельцев книги "Ценности таблига" в принадлежности к экстремистской организации

11 февраля 2011 года стало известно, что сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУВД по Ростовской области проводят доследственную проверку на причастность к участию в деятельности экстремистской организации граждан Кыргызстана.

Мужчины были задержаны на Театральной площади Ростова-на-Дону за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).  

При досмотре мужчин была обнаружена религиозная литература, в том числе книга Шейха уль хадис Маулана Мухаммад Закарии Кандехлеви «Ценности таблига», которая была признана экстремистской Абаканским городским судом республики Хакасия в 2009 году.

В настоящее время все трое задержанных по решению суда за совершение мелкого хулиганства находятся под административным арестом (на пять суток).