Новости по теме

В Челябинской области имаму вынесено прокурорское предостережение

В начале сентября 2010 года в Челябинской области чебаркульский городской прокурор объявил предостережение  атаману станицы Тимирязевская и имаму Чебаркульского района.

По обращению начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД по Челябинской области была проведена прокурорская проверка, в ходе которой был выявлен конфликт между мусульманами и представителями казачества по поводу принадлежности родника, расположенного между деревнями Коротаново и Казбаево.

Проверка установила, что в июле-августе 2010 года казаки из станицы Тимирязевская провели ремонтно-восстановительные работы родника, на дне которого выложили из камня  крест. Впоследствии представители мусульманской общины демонтировали этот крест, поскольку восприняли действия казаков  как оскорбление религиозных чувств мусульман, проживающих в близлежащих деревнях.

"Родник на протяжении всего периода существования был обезличен относительно религиозных конфессий. Жители деревень Коротаново и Казбаево также считают, что родник должен быть народным достоянием. Учитывая намерения сторон и руководствуясь требованиями Федерального закона, прокуратура приняла меры к предотвращению конфликтной ситуации", - говорится в сообщении прокуратуры.