Новости по теме

В Башкирии возбуждено уголовное дело о создании ячейки "Хизб ут-Тахрир"

В Башкирии возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 22 октября в городах Уфа и Дюртюли были проведены обыски в квартирах людей, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". В ходе обысков были изъяты журналы, брошюры, листовки и видеоматериалы этой организации, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

По данным УФСБ, члены "Хизб ут-Тахрир" вели в этих городах "пропагандистскую работу среди населения, вербовали жителей республики к участию в незаконной деятельности указанной организации, создавали конспиративные ячейки".

"На конспиративных собраниях членов этой террористической организации обсуждались вопросы призыва к изменению политической системы и государственного устройства РФ с целью включения отдельных регионов страны в так называемый "всемирный исламский халифат" как при помощи пропаганды, так и насильственными методами - при помощи "вооруженного джихада", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы УФСБ по Башкирии.

28 октября стало известно о том, что двое местных жителей арестованы по подозрению в организации ячеек "Хизб ут-Тахрир". Ленинский районный суд Уфы по ходатайству отдела по расследованию особо важных дел республиканского следственного управления избрал двум мужчинам меру пресечения в виде содержания под стражей. Еще пятеро местных жителей, подтвердивших свое членство в "Хизб ут-Тахрир", находятся под подпиской о невыезде.

Ссылки на данную статью [2]