Новости по теме

Прокуратура Горно-Алтайска требует признать материалы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими

Как стало известно в сентябре 2009 года, 22 декабря 2008 года прокуратура Горно-Алтайска обратилась в Горно-Алтайский городской суд с заявлением о признании ряда материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими.

Прокурор просит признать экстремистскими 29 материалов (изначально в заявлении фигурируют 27, но в ходе предварительных слушаний по иску, начавшихся 24 декабря 2008 года, было удовлетворено ходатайство прокуратуры о добавлении еще двух материалов).

10 февраля 2009 года в ходе предварительных слушаний суд постановил назначить комплексную психолого-лингвистическую религиоведческую экспертизу и поручил ее проведение специалистам Кемеровского государственного университета завкафедрой стилистики и риторики, д.ф.н. Араевой Л.А., заместителю декана факультета филологии и журналистики, к.ф.н. Осадчему М.А. и завкафедрой социальной психологии и психологических технологий, д.п.н. Яницкому М.С.

Среди вопросов, заданных экспертам, был вопрос о наличии в текстах признаков возбуждения религиозной розни, что, как известно, неправомерно, так как ответ на этот вопрос лежит в компетенции суда, а не эксперта.

В распоряжении центра "СОВА" имеются выдержки из текста экспертизы, проведенной 4 мая 2009 года.

В частности, эксперты пришли к выводу, что в брошюре "Свидетели Иеговы. Кто они? Во что они верят?" верования, отличные от веры Свидетелей Иеговы, представлены в отрицательном свете, а также "создается отрицательный образ христианских священнослужителей в целом - как социальной группы".

Оставив за скобками, что эти выводы делаются на основании естественного для адептов любой религии утверждения истинности своей веры по сравнению с другими, создание отрицательного образа не есть еще экстремизм.

Кроме того, в вину Свидетелям Иеговы ставится "побуждение к отказу от исполнения гражданских обязанностей, связанных с военной службой", что тоже не является экстремизмом.

Суд начнет рассмотрение иска по существу 28 сентября 2009 года.

Напомним, что в сентябре была ликвидирована организация "Свидетелей Иеговы" в Таганроге, а в июле было возобновлено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы" в Асбесте.

Соб. инф.

См. также сообщение в разделе "Неправомерный антиэкстремизм"

Ссылки на данную статью [2]