Новости по теме

В Свердловской области экспертиза признала литературу "Свидетелей Иеговы" экстремистской

Специалисты УФСБ Свердловской области завершили экспертизу литературы "Свидетелей Иеговы".

Было проведено пять экспертиз, по результатам которых материалы журналов "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове" признаны экстремистскими.

По словам прокурора Асбеста Алексея Алмаева, прокуратура рассматривает возможность обращения в суд с заявлением об официальном признании этой религиозной литературы экстремистской, не дожидаясь окончания следствия.

"На сегодняшний день, даже если суд признает литературу экстремистской, мы сможем запретить ее распространение", - пояснил прокурор.

Сроки следствия продлены до апреля.

Напомним, что прокуратура Асбеста направила предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в адрес руководителя "Свидетелей Иеговы" в Асбесте и руководителю местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Екатеринбурге. Екатеринбургский суд признал законность этого предупреждения, несмотря на то, что верующие пытались его оспорить.

По факту распространения литературы возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

26 января стало известно, что прокурор Асбеста привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за преждевременное распространение информации среди СМИ области о ходе расследования.

Данные прокурора оказались преждевременными. Лица, ответственные за распространение указанной литературы, в настоящее время не установлены.